закрытьX

Чижова
Светлана

кандидат биологических наук

Москва

 

Сайт: www.landy-art.ru

подробнее

Музей-заповедник В.Д.Поленова


Светлана Чижова
Россия , Москва г
16.03.2017 18:58

Красивейшая усадьба известного художника Василия Поленова находится в живописном месте на берегу Оки в Тульской области.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова – один из крупнейших музеев-заповедников страны. Его территория охватывает 870 га. Она включает усадьбу художника с усадебным парком и садом, а так же, окружающую территорию усадьбы лугами, лесами и сельскохозяйственными угодьями. В окружающую территорию также входит Троицкая церковь в селе Бёхово, кладбище, на котором похоронен В. Д. Поленов и его семья, а также требующая восстановления усадьба Старое Бёхово.

Практически все в Поленово построено по проектам самого художника. Стоит отметить, что Поленово практически идеально сохранилось до наших дней, утрачены лишь некоторые незначительные постройки.  Усадьба Поленово включает в себя несколько зданий. Основные из них Большой дом, Аббатство, Адмиралтейство, Город мастеров. В Большом доме сохранены многочисленные коллекции, которые были собраны разными поколениями семьи Поленовых. Кроме того, здесь собраны многие личные вещи художника. Здесь можно осмотреть большую библиотеку, мастерскую, столовую, кабинет и пейзажную комнату. Аббатство — так Поленов назвал здание своей мастерской из-за необычной архитектуры. Сегодня здесь проходят спектакли и музыкальные вечера. В домике под названием Адмиралтейство хранились лодки и снасти. Сейчас здание служит для показов и выставок, также здесь демонстрируется уникальная работа художника — диорама. Город мастеров — новый большой корпус, где расположен выставочный зал, мастерские, художественные студии. Здесь проводятся спектакли, балы и конференции.

Музей работает все дни, кроме понедельника и вторника с 11-00 до 18-00.

Как добраться до усадьбы Поленова вы можете узнать на официальном сайте музея-заповедника http://www.polenovo.ru/ru/posetitelyam/#maps



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет