закрытьX

Шлюмбергера Бакли
Иначе:

Шлюмбергера букклеи

Schlumbergera buckleyi
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Шлюмбергера Бакли
Фильтр
по темам:

здоровый образ жизни


Iri
Norway , Trondheim
24.02.2024 02:41
Здравствуйте Купила растение осенью, усыпанное цветками. Все они опали за неделю , я не волновалась магазинные чем-нибудь напичканные. Не пересаживала, немного поливала . Вообще-то думала что погибнет, но остался жив. Сейчас замечаю розовые точки: отдаленные намеки на бутоны, но мне кажется они исчезают. Ни пересаживать, ни подкармливать не решаюсь , а цветов захотелось. Как подвести растение к нормальной жизни, т.е. цветению на Рождество и Пасху?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 15:51
Iri, опадение нераскрывшихся бутонов или скоротечное цветение можно считать нормой после покупки растения. Бутоны у многих комнатных растений "не терпят" перемен, поэтому после изменения освещения, температуры, влажности воздуха усыхают, опадают. В целом, делательно. чтобы в период цветения не было никаких значитльных колебаний в микроклимате + не будет лишним узнать, какие условия способствуют закладыванию бутонов/продолжительности цветения. Для шлюмбергеры, как для многих лесных/эпифитных кактусов, необходим короткий прохладный период покоя без подкормок с умеренным режимом полива. Период покоя длится около 1-2 месяцев при температуре около +15 -+18 гр. (средние значения). Совершенно неважно в какой период года это произойдёт . В период цветения температура может быть около +17 - +22 гр.(опять же цифры условные), жара нежелательна. Резкие колебания температур или влажности воздуха, перестановка на окно другой ориентации (с вочтоного на западное или наоборот) может привести к опадению бутонов или сокращению сроков цветения.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 16:04
У меня нет какого-то универсального "рецепта" по отношению к шлюмбергере, поэтому могу поделиться лишь своим опытом. Моя домашняя шлюмбергера цветёт редко и скудно, потому что дома жарко, зато на работе начинает уже с октября-ноября и после небольшими волнами в январе-феврале. В горшок высажены побеги двух разных шлюмбергер. Условия на самом деле достаточно суровые: окно северное в сочетани с потолочным освещением (не знаю, есть ли от него польза в данном случае), холодно (бывает так холодно, что некоторые кладодии="листья" стали красно-фиолетовыми), полив в период покоя в условиях прохлады, как правило, не чаще раза в 10-14 дней небольшими, но не скудными порциями воды (температура воды чуть выше, чем на подоконнике) и только утром/днём. Кактус не опрыскиваю, подкармливаю только с марта по сентябрь удобрением для суккулентов или вношу удобрение пролонгированного действия. Шлюмбергера за годы почти не выросла, но цветёт регулярно и продолжительно. Часть бутонов неизбежно осыпается, но это не портит общей картины.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 16:22
Ваш кактус зацветёт, если его всё устроит, нет - значит повезёт этой осенью или в следующем году.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет