закрытьX

Опунция
Opuntia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 194
подробнее
Обсуждаем Опунция
Фильтр
по темам:
Опунция беловолосистая (15)   Опунция одетая 'Кристата' (20)
Опунция мелковолосистая (28)   Опунция субулата (21)

Помогите определить состояние (заболевание растения)


Наталья
Турция , Бодрум
13.03.2024 22:45
Добрый день! Возраст растения 1 год. Растет на балконе в Турции. Недавно заметила на листьях серые и белые пятна. Скажите, пожалуйста, это заболевание растения или обычное состояние? Опасно ли это для растения и как с этим бороться? Спасибо
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.03.2024 11:36
Наталья, фото не оторбражаются. Приложите фото снова в другом формате или их сриншоты. Под листьями, я так помнимаю, Вы имели ввиду тело - стебель кактуса (у некоторых опунций он состоит из плоских сегментов). В нижней части, у самого основания тела, возможно появление сухой белой корки - опробковение, появляющееся с возрастом. Хотелось бы, конечно, посмотреть фоторгафии и узнать, не было ли каких-то измнений в окружающей среде (резкое увеличение солнечной активности, например. после нескольких недель пасмурной погоды стало очень солнечно; существенные ранее неслучавшиеся колебания температур) в последнее время, а также в целом об уходе за суккулентом. На предмет наличия вредителей осматривали кожицу кактуса (иногда для этого требуется лупа)?
Наталья
Турция , Бодрум
15.03.2024 12:04
Валентина, добрый день! Благодарю за ответ. Приложила новые фото.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 21:47
Подобные пятна могут возникать из-за воздействия солнца - ожоги: на кожице были капли воды, послужившие "лупой", солнце резко активизировалось после продолжительного пасмурного периода. При сильных ожогах в серо-белых пятнах можно заметить мелкие чёрные вкрапления. Ещё один вариант: грибковое заболевание. Если вариант с ожогом маловероятен, значит - грибковой инфекции выходит на первый план. В этом случае пятна продолжат появляться, в том числе на новых сегментах тела опунции. Как правило, при грибковых инфекциях пятна увеличиваются в размере, сливаются, вокруг них образуются каёмки иного оттенка, но есть грибы, при поражении которыми пятна мелкие, а поражение уходит глубоко в ткани.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.03.2024 22:07
При ожоге - ничего делать не нужно, это не лечится. При подозрении на грибковое заболевание: одно из пятен проверяем на глубину поражения (чистой иглой необходимо сковырнуть корочку пятна, при заболевании сухой гнилью кактусов под ней будут такие же сухие слои, уходящие вглубь, в ином случае - сочные ткани опунции). Если сухая гниль исключается, то растение обрабатывается фунгицидом широкого спектра действия, за пятнами наблюдают. При активном появлении новых пятен в том числе на других сегментах, остановке роста растения, каких-то иных негативных симптомах пятна вырезают острым чистым инструментом с захватом здоровых тканей, ждут подсыхания ранок и проводят обработку фунгицидом, через время повторяют (обычно 2-3 недели, если в инструкции не указано иное). Фунгицид подбирают симптоматически, потому как возбудитель неизвестен. Очень важно именно наблюдать за растением, можно периодически фотографировать, чтобы отслеживать какие-либо изменения, чтобы не испортить растение (вырезание пятен). В целом же, у растущих на открытом воздухе растений, а значит неидеальных/неоранжерейных по мере роста, а тем более старения, возникновение каких-либо дефектов можно считать нормой. Наблюдайте, отмечайте, при необходимости пробуйте лечить или в крайнем случае омолаживайте растение черенкованием.
Наталья
Турция , Бодрум
16.03.2024 18:55
Валентина, большое спасибо за развернутый ответ. Посмотрю с лупой пораженные места и буду наблюдать.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет