закрытьX

Стрелитция
Иначе:

Стрелиция

Strelitzia
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Стрелитция
Фильтр
по темам:
Стрелитция королевская (197)  

Стрелиция вянет


Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
19.02.2024 19:31
Здравствуйте! В начале февраля была куплена Стрелиция Николая. В магазине сказали, что пересадили из транспортировочного грунта в свой составной. Стоит она у меня на северо-западном окне. Подоконник ведёт не на улицу, а на балкон, то есть там не так холодно. Стоит датчик, показывает от 18 до 22 градусов в зависимости от того, как холодно на улице. Стоит увлажнитель рядом, влажность не менее 40%. Поливала пока только один раз, после того, как просох грунт, полила хорошенько 6-7 или 8 го февраля (точно не помню).Проверяю грунт и кажется, что до сих пор влажный. Сегодня заподозрила, что ей всё же холодно от подоконника и подложила утеплитель. Недавно стала нижние листья скручивать и подслушивать, а некоторые нижние стали вялые (верхние, при этом не изменились). Скукожились внизу остатки (наверное это нормально, раз отрезали листья). Также она у меня почему-то развалилась по сторонам. Пока я с ней не подружилась. Подскажите, пожалуйста, чего ей не хватает и что ей не нравится? Как с ней поступить сейчас?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2024 14:59
Дарья, вянут листья, их черешки разваливаются в разные стороны - потеря влаги=обезвоживание. У меня несколько предположений на этот счёт: 1. актуальное для этого времени года - переохлаждение. При повреждении корней холодом листья также могут терять тургор, но опять же при этом появляются различные некрасивые пятна, от мелких вдавленных светлых до очень тёмных. Комфортная пониженная температура для стрелитции около +15 гр. 2. повреждение корней вследствие пересадки с заменой грунта. Начну немного издалека: увы, почти каждый в начале своего пути по увлечению комнатными растениями сталкивался с таким понятием, как "транспортировочный грунт", мол, он непитательный, влагоёмкий и в целом используется только для перевозки растения от одного склада до другого. На самом деле это верховой торф - рыже-коричневый волокнистый полуразложившийся мох. Изначально он кислой реакции и абсолютно непитательный, что позволяет производителям "управлять" его кислотностью и вносить необходимые элементы питания в зависимости от видовых требований того или иного растения, можно сказать, универсальный субстрат. В почти идеальных тепличных условиях (оптимальные температура, освещение, влажность воздуха) верховой торф хорошо просыхает за счёт быстрого потребления влаги активно растущим растением. После покупки большинство растений продолжают расти в нём, не испытывая никаких проблем, не считая некоторых суккулентов (зимой может не хватить света, что может привести к загниванию корней в таком субстрате). Если те же пустынные кактусы легко переносят повреждение корней после освобождения от верхового торфа, то иные, например, пальмы или некоторые деревья на подобное отреагируют листопадом или потерей тургора листьев (обезвоживание) в связи с неспособностью корней доставлять влагу к листьям. Ещё нужно учитывать тот факт, что ту же стрелитцию вновь пересадили в торф, верховой + низинный (смолистого оттенка), отчего процедура замены грунта выглядит абсурдной и нецелесообразной.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2024 15:08
При потере тургора листьев процедура принимаются стандартные меры: отменяются подкормки и пересадка, в разы повышается влажность воздуха (80-100%) за счёт тепличных условий с ежедневным проветриванием мини-парника (растение в парничке=тепличке не ставят на очень яркое солнце, где очень жарко во избежание перегрева) или увлажнителя воздуха или иного. Полив проводится только после того, как верхний слой грунта сверху хорошенько просохнет,полив нескудный, но и не очень обильный - смачивают лишь просохший слой, чтобы не перегружать ослабленные корни. Только после восстановления тургора через несколько дней (как правило, не меньше недели) можно снижать влажность на время или убирать тепличку, чтобы понаблюдать за тургором листьев в обычных условиях, можно просто постепенно увеличивать время проветривания теплички, начиная с 15 минут и увеличивая день за днём на полчаса-час. Если на листьях появятся обширные темные пятна, растению станет хуже, значит начали гнить корни. От длительного обезвоживания возможна потеря части листьев, но срезать стоит только те, что пожелтели, усохли или стали тёмными, а зелёные, несмотря на всю некрасивость (скрученные, с трещинами, заломами) обрезать не нужно.
Дарья
Россия , Заречный, Свердловская обл
20.02.2024 16:12
Благодарю, Вас, Валентина, за столь подробный ответ! Доставать ее и перетряхивать, чтобы осмотреть корни, смысла пока нет? Пока постараюсь восполнить дефицит влаги, спасибо!
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2024 15:35
При проблемах с корнями на листьях начинают появляться тёмные пятна, тогда точно придётся осматривать корневую систему и уже в ходе этого думать, что делать дальше. Нужно понимать, что гниль на корнях в небольшом количестве порой менее опасна, чем стряхивание грунта, обрезка корней, обработка фунгицидами и новая пересадка. Поэтому в первую очередь, так скажем, стабилизируем листья, стараемся не переувлажнять грунт (грунт после пересадки и при плохо работающих корнях просыхает дольше, поэтому следите за его увлажненностью и не поливайте строго по расписанию, например, чётко раз в неделю).

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет