закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

Обрезка гибискуса


Jana
Россия , Санкт-Петербург
20.03.2024 15:20
Подскажите, пожалуйста, как его правильно обрезать, чтобы выглядел красиво и появились бутоны? Он почему-то ни разу не цвел И если есть возможность, то на фотографиях отметить места, где нужно обрезать
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2024 15:51
Jana, это гибискус Купера. Для цветения гибискусу необходимо обилие яркого рассеянного света (расположение у востояного или западного окна, у южного летом с притенением, зимой желательна искусственная подсветка), отсутствие повышенных температур (ровная умеренная - нежарко и нехолодно), питание=подкормки с пониженным содержанием фосфора, регулярные пересадки весной не реже раза в 2-3 года. Бутоны образует легко, но быстро их сбрасывает при каком-нибудь неблагоприятном событии (пересушка, сквозняк, жара, очень сухой воздух и т.д.).
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.03.2024 15:56
Красота в глазах смотрящего. Мне нравится одно, Вам другое. Что Вы понимате под красивой формой кроны гибискуса? Что именно хотите?Какой-то симметрии, аккуратности? Что-то убрать? Могу отметить, что крона развивается неравномерно, потому что гибискус стоит у стены, горшок не попорачивают, поэтому зелени и ветвей больше там, где освещение интенсивнее. Гибискусу нужен простор + много света (гибискус Купера не так любит очень яркое солнце от привычных нам гибискусов китайских).
Jana
Россия , Санкт-Петербург
20.03.2024 16:00
Валентина, хотелось бы, чтобы он выглядел аккуратно и ровно
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2024 11:27
На самом деле корректировать крону, которую никогда не формировали или проводили стрижку давно, несколько сложно, потому что уже имеются искривлённые/сильно оголённые ветви или стволики, отчего в некоторых случаях приходится резать чуть ли не под корень или вовсе выращивать растениееееееее нуля из черенка. Помогу советом, устроит - воспользуйтесь. Для начала выдвиньте подставку с растением на середину комнаты как раз напротив окна, чтобы было легко подойти к гибискусу со всех сторон и чётко видеть форму кроны. В горшке несколько стволов: один растёт почти вертикально, два, если не ошибаюсь, смотрят вниз. Для создания симметричной кроны в этом случае придётся довольно сильно укоротить все стволы, но для начала можно несильно подтянуть в 2-3 местах два наклонившихся к вертикальному, сделав их прямее в помощью, например, шпагата и оценить получившуюся форму. Поработайте над этим, меняйте форму без обрезки, а потом уже с помощью стрижки корректируйте её. После можете укоротить сильно выступающие ветви или к целом убрать, допустим около четверти всей зеленой массы, стараясь обрезать над почкой (место прикрепления черешка листа к стволу, смотрящей наружу, а не внутрь кроны), не оставляйте полностью оголённые=лишённые листьев участки ствола. Возможно придётся укоротить или полностью срезать ветви в самой нижней части кроны, где побеги выбиваются из общей комопзиции, растут слишком низко или некрасиво топорщатся. Если не хочется работать над выпрямлением/подтягиванием стволов(а), а затем исходя из полученного корректировать форму кроны, то, на мой взгляд, здесь придётся довольно много убрать зелени. как минимум до места изгиба наиболее наклонившегося ствола, а затем подогнать под его получившуюся высоту остальные.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2024 11:30
При обрезке удаляют растущие в глубь кроны перекрещивающиеся ветви. Обрезку желательно проводить остарым чистым секатором, не ножницами. Между обрезкой и пересадкой необходимо соблюдать интервал, что важно для регионов с затяжными пасмурными периодами, как правило, в 2-3 недели. После растение необходимо разместить близко к светлому окну, у южного в солнечный жаркий период притенять тюлем или немного отодвигать. Обрезка отодвигает цветение на несколько месяцев, потмоу как у гибискуса бутоны образуются на молодых побегах, которым около 3 месяцев. Горшок необходимо периодически поворачивать, чтобы крона равномерно освещалась, в осенне-зимний период может потребоваться дополнительная подсветка.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет