закрытьX

Офиопогон
Ophiopogon
Семейство Ландышевые (Convallariaceae)
Количество видов: 67
подробнее

Офиопогон – ландышник, похожий на злак

Рубрика: Полезная информация

Автор: Рита Бриллиантова, биолог, GreenInfo.ru

 

Офиопогон, или ландышник – вечнозеленое многолетнее травянистое растение злаковидного облика, которое, однако, не имеет к злакам никакого отношения. Но с его помощью любители злаков могут получить кусочек травяного ландшафта в своем интерьере. Офиопогон может быть эффектным структурным горшечным растением либо почвопокровным в оранжерее. Его сажают в широкие и неглубокие горшки или плошки, в зимних садах используют для подбивки крупных растений и создания бордюров. Летнее время офиопогон может проводить на балконе или в саду, а зимой нуждается в прохладном периоде покоя.

 

Растение красиво, выносливо, легко прощает небольшие ошибки в уходе, хорошо размножается. Высота растений в среднем составляет 20 см, с цветоносами – 50 см. В конце июля – начале августа офиопогон цветет метелками небольших белых цветков – тут уж растение не спутаешь со злаком. После цветения завязываются синие ягодообразные плоды. 

 

В качестве комнатных растений используют 2 вида – офиопогон японский и офиопогон ябуран, оба вида имеют очень декоративные пестролистные сорта.

 

Описание видов и сортов – на странице Офиопогон.

 

Грунт для растения нужен богатый и рыхлый, желательно следующего соcтава: дерновая земля : листовая земля : песок (1:3:1), слабокислый или нейтральный (pH 6,8-7,7). Вполне подойдет и покупная земельная смесь для кактусов с перлитом.

 

Пересадка растению требуется по мере освоения всей поверхности субстрата и зависит от размера горшка. Она может потребоваться ежегодно или раз в несколько лет. Обычно пересадку сочетают с делением растения и используют неглубокие, широкие плошки, так как корневища располагаются у самой поверхности. На дне горшка устраивают дренаж.

Освещение. Офиопогон любит яркий рассеянный свет, но выносит и полутень, терпит некоторое количество прямых солнечных лучей. Его ставят на подоконник восточной или западной экспозиции, на южном – притеняют. Для видовых растений подойдут даже северные окна, но для пестролистных сортов они не годятся – из-за недостатка света листья зеленеют, утрачивая яркость окраски.

 

В летнее время растение можно выносить на балкон или в сад, но приучать к солнцу постепенно.

 

Температура. В весенне-летний период растение оптимально содержать при температуре +18… +20°С или немного выше. В зимний период температуру желательно снизить. Для офиопогона японского -  до +10… +15°С (не ниже), для офиопогона ябуран – до +5… +10°С. Нельзя подвергать растение воздействию сквозняков и морозного воздуха из окна.

 

Полив. Поливать офиопогон следует регулярно и умеренно, подсушивая субстрат между поливами на глубину примерно 2,5 см. Грунт не должен пересыхать полностью и не должен быть слишком мокрым, чтобы не вызвать гниение корней. Чем ниже температура, тем меньше необходимо поливать. Зимой, при прохладном содержании, полив сокращают до минимума.

 

Подробнее - в статье Правила полива комнатных растений.

 

Влажность воздуха. Растение предпочитает повышенную влажность воздуха. Желательно опрыскивать его регулярно, особенно часто - в жаркую погоду. Для повышения влажности можно установить горшок на поддон с влажным керамзитом. Если есть возможность, вместо этих мер удобно использовать бытовой увлажнитель воздуха.

 

Подкормки вносят с весны до осени, используя комплексное минеральное удобрение для комнатных растений с преобладанием фосфора и калия. Частота подкормок – 2 раза в месяц в половинной от указанной в инструкции концентрации. После цветения подкормки прекращают, зимой не подкармливают. Только что пересаженные растения в течение сезона не нуждаются в подкормках.

 

Подробнее - в статье Подкормка комнатных растений.

 

Период покоя. С октября по февраль офиопогон нуждается в холодном периоде покоя. Для офиопогона японского температурный интервал составляет  +10… +15°С (не ниже), для офиопогона ябуран – +5… +10°С. В период покоя растение поливают реже, давая подсыхать верхнему слою грунта, подкормки не вносят. Освещенность должна быть хорошая.

 

Цветение. Офиопогон цветет в июле-августе белыми или пурпурно-фиолетовыми соцветиями, позже на месте цветков завязываются ягоды.

 

Обрезка. По мере увядания цветков их нужно своевременно удалять, если не стоит задача получения семян. Также следует обрезать старые коричневые листья.

 

Вредители. Возможны щитовка, паутинный клещ, тля, трипс.

 

Подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 

Размножение офиопогона

 

Офиопогон проще всего размножать вегетативно – делением куста. Используют и семенное размножение.

 

Размножение делением. Офиопогон размножают делением в весенний период при пересадке. В первое время рассаженные деленки держат в притененном месте и поливают осторожно, не допуская переувлажнения.

 

Семенное размножение. Семена высевают в марте. Перед посадкой их замачивают на сутки в тепловатой воде.  Сеянцы обычно зацветают на 2-3-й год.

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет